;
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Современные подходы к изготовлению культевых вкладок.

Современные подходы к изготовлению культевых вкладок.JPGВ этой статье мне хотелось бы поговорить о культевых вкладках, которым, на мой взгляд, не уделяют должного внимания в специализированной литературе. А ведь от того, насколько качественно сделана вкладка, как опора ортопедической конструкции, зависит и конечный результат всего ортопедического лечения. На вкладках можно, конечно в известных пределах, развернуть опорные зубы, поднять прикус, решить ситуацию с «нехваткой места» или с непараллельными зубами под мостовидные протезы, тем самым создать более благоприятную картину, чем была изначально, и добиться такого результата работы, который с эстетической точки зрения удовлетворит все заинтересованные стороны (техник-врач-пациент). И моментов, когда на вкладках техник может смоделировать ситуацию так, чтобы получить хороший результат работы, можно еще перечислить немало. Конечно, при их изготовлении нужно не полениться и загипсовать работу в артикулятор, проверить соотношение челюстей и после этого приступать к работе.

Современные подходы к изготовлению культевых вкладок1.JPGНекоторые врачи в своей практике продолжают использовать композитные материалы для восстановления культей зубов при значительном их разрушении, считая их, в какой-то степени, панацеей от всех бед. Это, на мой взгляд, не совсем верно, так как зубы, восстановленные при помощи стекло- и углеволокна, не обладают достаточно стабильной матрицей композита, что впоследствии может привести к микроподтеканиям и образованию вторичного кариеса. В моей практике неоднократно приходилось видеть технически правильно сделанные конструкции, но из-за переломов, либо расцементировки именно композитных «сооружений», всю работу приходилось переделывать. В то же время, соблюдение протокола препарирования под цельнолитые Современные подходы к изготовлению культевых вкладок2.JPGкультевые вкладки дает гарантированный результат. Конечно, при изготовлении такого вида работы увеличивается общее время лечения и количество визитов к стоматологу, но насколько? Всего одно посещение ортопеда и несколько дней для ее изготовления в зуботехнической лаборатории, а в результате мы имеем более стабильную конструкцию, которая прослужит гарантированно не один год и будет надежной опорой внешней ортопедической части работы. Вкладки можно изготовить одно-, двух-, трех-, и даже четырехкорневые, разборные и неразборные, в зависимости от клинической картины зуба.

Современные подходы к изготовлению культевых вкладок3.JPGМатериалов, из которых, на данный момент, их можно сделать, великое множество, начиная от относительно недавно появившегося циркона и заканчивая хром - и никелесодержащими сплавами. У нас в клинике наиболее часто используются серебро-, палладий- и золотосодержащие сплавы. Все они имеют необходимые сертификаты для использования в стоматологии. Каждый из этих сплавов обладает рядом отличительных моментов. Например, серебряно-палладиевый сплав, имеющий не очень высокую цену, актуален для тех, кто рассматривает недорогой вариант ортопедической работы. Однако, он может окрасить десну в прикорневой области, что приводит к «потере» эстетики, поэтому его лучше рекомендовать к использованию для жевательной группы зубов. Имея твердость 170 единиц по Виккерсу и температуру плавления 1100 градусов, серебряно-палладиевый сплав довольно удобен в работе; в процентном содержании доля палладия составляет 18.5%, серебра -78%. Для примера, твердость чистого серебра составляет 148-154 МПа по Виккерсу, а Виробонд С (Wirobond C) хромокобальтовый сплав-310 единиц. Как мы видим, серебряно-палладиевый сплав относительно мягкий, легко поддается обработке в полости рта при фиксации изделия.

Современные подходы к изготовлению культевых вкладок4.JPGПалладиевый сплав имеет твердость равную 355 МПа, что гораздо больше, чем у серебряно-палладиевых сплавов, и сопоставимо с хромокобальтовыми сплавами. В работе он, конечно, не так удобен, зато, что наиболее важно, не вызывает, так же как и золотосодержащие сплавы, аллергических реакций у пациентов. В своем составе он имеет 60% палладия и 10% золота, цвет серебристо-серый, как и все сплавы на основе палладия, характеризуется высокими физико-химическими свойствами, устойчивостью к агрессивной среде, не тускнеет в присутствии сернистых соединений, не создает значительных микротоков в сочетании с золотыми сплавами. Обладает высокой биосовместимостью, что позволяет рекомендовать его для пациентов с повышенной чувствительностью или полной непереносимостью других сплавов. Единственным недостатком, если можно так сказать, является серебристый цвет; психологически же картина такова, что наиболее востребованы пациентами материалы, имеющие в своем составе как основной элемент – золото, и обладающие ярко выраженным желтым, «благородным», цветом. Плагодент – золотосодержащий сплав, используемый в нашей клинике, слегка желтого оттенка, доля золота в нем -85 %, платины - 9%, температура плавления – 1115 градусов, твердость по Виккерсу – 165 единиц. За многолетнюю практику он зарекомендовал себя с наилучшей стороны как биоинертный и не вызывающий аллергических реакций материал. Для некоторых пациентов основным его минусом может стать цена, но тут уж ничего не поделаешь, цены на золото продолжают расти.

Подводя итог, хотелось бы заметить, что материалов, из которых возможно изготовление культевых вкладок довольно много. Пробуйте, не останавливайтесь на серебре и железе. Нужно только знать физико-химические свойства материалов и сплавов и не бояться их использовать. В итоге, вы получите прекрасный результат, ради которого мы, собственно, и работаем.

© Продвижение сайтов sitetops.ru