;
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Сверхкомплектные зубы

Сверхкомплектные зубы
В норме у человека за всю жизнь вырастают 52 зуба: 20 молочных и 32 постоянных. 
Сверхкомплектные зубы – это «лишние» зубные единицы, которые появляются в дополнение к некоторым резцам, клыкам, премолярам или молярам. В различных медицинских источниках явление носит название гипердонтии, супрадонтии или полиодонтии. Сверхкомплект может включать 1–2 зуба или достигать нескольких сотен дистопированных зубов.
У взрослых людей после полной замены зубов наличие дополнительных единиц зуба может приводить к:
хроническому риниту, гаймориту, межзубному кариесу.
Для взрослых характерны 2 основных типа сверхкомплектных зубов:
* Дистопированные зубы – зубы с отклонением в направлении роста. Особенности формирования сверхкомплектных единиц очень часто приводить к дистопии. Ретинированные зубы – ретенция, это когда зуб теряет импульс к росту и остается в толще челюстной кости. Такие зубы часто вызывают болезненные ощущения. По статистике на гипердонтию приходится до 2% случаев стоматологических проблем.Из них 70% связано с появлением единичных сверхкомплектных зубов, 25% – с парой-тройкой таких образований, и лишь в 5% можно встретить сложные множественные комплексы из 3–4 и более зубов.

Методы диагностики. Для подтверждения диагноза и проведения дифференциальной диагностики делают рентгенологическое обследование – ортопантомограмму. Если необходимо осмотреть зубные ряды в нескольких плоскостях, дополнительно назначают компьютерную томографию (КТ). Пациент может и не подозревать о наличии ретинированных сверхкомплектных зубов. В этом случае гипердонтию выявляют только по результатам рентгена или КТ челюстно-лицевого отдела, как это было выявлено в нашем случае. Нужно ли удалять сверхкомплектные зубы? Однозначного ответа  нет. Многое зависит от формы, положения и их количества. 

Обязательному удалению подлежат:
* молочные зубы, которые мешают нормальному росту и формированию постоянных;
* сильно дистопированные структуры – расположенные на небе или под большим углом к боковой стороне десны;
* ретинированные образования, которые оказывают давление на прилегающие корни нормальных зубов и провоцируют периодические воспалительные процессы мягких тканей.
* Если дополнительный зуб не вызывает дискомфорта и не нарушает развитие зубных рядов, удаление можно не проводить.


© Продвижение сайтов sitetops.ru