;
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ


Детский врач-стоматолог – Лебедева Замира Шамшиддиновна

Пациентка пришла на профилактический осмотр и гигиену полости рта, она не предъявляла никаких жалоб.

В ходе осмотра стоматологом-терапевтом был выявлен скрытый кариес на контактных (боковых) поверхностях зубов №11, 12, 13 (центральный , боковой резец и клык). Невооруженным взглядом такой кариес можно не заметить. И не каждый специалист сможет выявить такую проблему. Но наши терапевты очень внимательные, ни один кариес не скроется от их пристального взора.

Доктор объяснила, что, если ничего не предпринять, то кариозный очаг будет увеличиваться, и скоро даст о себе знать болью.

Была проведена местная анестезия, чтобы пациент не испытывал никаких неудобств.

Далее — изоляция зубов при помощи оптидама.

После — щадящее и бережное раскрытие кариозной полости. Когда нависающие края эмали убраны, хорошо виден сам кариес — это тёмное пятно. Врач показывает его пациентке при помощи зеркала, та была крайне впечатлена.

Теперь необходимо тщательно очистить кариозные полости, убрать все измененные ткани, ведь если торопиться и оставить немного под реставрацией — кариес будет развиваться дальше, и обнаружить его будет значительно сложнее. Такой вторичный кариес часто приводит к воспалению нерва (пульпиту), в результате чего приходится проводить лечение каналов (депульпировать зуб), а если не удастся — остаётся только имплантация.

Когда доктор уверена, что она полностью очистила зуб от кариеса, можно приступать к реставрации композитными материалами. Это высокоэстетичные пломбировочные материалы, они позволяют стоматологу-терапевту почувствовать себя настоящим художником: выбирать нужные оттенки из широкой линейки расцветки материалов и регулировать прозрачность реставрации.

Это позволяет выполнить реставрацию в цвет зубной эмали, а значит — она совершенно незаметна при улыбке. Только стоматолог при осмотре сможет ее обнаружить, если будет очень внимателен🙂

Обнаружить скрытый кариес вам поможет опытный стоматолог, поэтому крайне важно не пропускать профилактические осмотры раз в полгода.

С уважением,
доктор Лебедева З. Ш.

© Продвижение сайтов sitetops.ru